Music

Les Meilleurs Festivals Electro Français | Guide 2021

By juillet 31st, 2021No Comments

Découvrez notre sélection des 23 meilleurs festivals électro 2021 en France : EDM – House Music – Techno – Bass Music – Trance.

Programmation, aftermovie, billetterie, dates et lieux; retrouvez toutes les infos indispensables pour trouver VOTRE festival électro et vivre une expérience mémorable !

Electrobeach Festival

Lieu : Port- Barcarès 66420 – Pyrénées Orientales
Date : 9, 10 et 11 Juillet 2021

Line Up 2021

Billetterie : https://www.electrobeach.com/billetterie

Website https://www.electrobeach.com

Aftermovie

Les Plages Electroniques

Lieu : Plage du Palais des Festivals – Cannes
Date : 6, 7 et 8 Août 2021

Line Up 2021

Billetterie : https://www.plages-electroniques.com/billetterie

Website : https://www.plages-electroniques.com

Aftermovie

Elektric Park

Lieu : Châtou – Ile des Impressionnistes
Date : 4 et 5 Septembre 2021

Line Up 2021
Ofenbach – Vladimir Cauchemar – Mandragora – The Bloody Beetroots – Salut C’est Cool – Graviity – Omiki – Busy P b2b Molécule – Purple Disco Machine – Polo & Pan

Billetterie : https://www.elektricpark.com/billetterie

Website : https://www.elektricpark.com

Aftermovie

Cocorico Electro

Lieu : Château de la Ferté Saint-Aubin – Loiret
Date : 9, 10, 11, 12, 13, 14 Juillet 2021

Line Up 2021
Breakbot – Busy P – Jean Tonique – Vladimir Cauchemar – Bellecour – Myd – Mozambo – Atika

Billetterie :

Website https://www.cocorico-electro.fr

Aftermovie

Tomorrowland Winter

Lieu : Alpes d’Huez – Isère
Date : 19 au 26 Mars 2022

Line Up 2021

Billetterie :

Website https://www.tomorrowland.com/winter

Aftermovie

Delta Festival

Lieu : Marseille
Date : 27, 28 et 29 Août 2021

Line Up 2021
Carl Cox – Bakermat – Deborah de Luca – Hilight Tribe – Dr Peacock – Jeff Mills – Joachim Pastor – Sam Paganini – Salut C’est Cool – Tez Cadey – The Bloody Beetroots – Vini Vici – Thylacine – Vladimir Cauchemar

Billetterie : https://www.delta-festival.com/billetterie

Website : https://www.delta-festival.com

Aftermovie

E Wax Festival

Lieu : Les Avanchers Valmorel – Savoie
Date : 2022

Line Up 2022

Billetterie : https://www.e-waxfestival.com/ticket-office

Website https://www.e-waxfestival.com

Aftermovie

Hope Festival – Toulouse

Lieu : Hippodrome de Toulouse
Date : 2021

Line Up 2021

Billetterie :

Website : http://www.hopetoulouse.com

Aftermovie

Reperkusound

Lieu : Villeurbanne – Rhônes-Alpes
Date : 2, 3 et 4 Avril 2021

Line Up 2021

Billetterie :

Website https://www.reperkusound.com

Aftermovie

Cercle Festival

Lieu : Paris-Le Bourget, Musée de l’Air et de l’Espace
Date : 11 & 12 Septembre 2021

Line Up 2021
Artbat – Black Coffee – N’to – Maceo Plex – Popof – Amélie Lens – Agoria – Adana Twins – Acid Arab – Pan-Pot – Charlotte de Witte – Zimmer – Adriatique – Etienne de Crécy – Mathame – Monika Kruse – Recondite – Jeremy Olander – Teho – Rodriguez Jr – Molecule – Louisahhh

Billetterie : https://frontoffice.paylogic.nl/?point_of_sale_id=17782&event_id=136056

Website : https://cercle-festival.com

Stereoparc

Lieu : Rochefort – Charente-Maritime
Date : 16 & 17 Juillet 2021

Line Up 2021
Paul Kalkbrenner – Charlotte de Witte – Monolink – Mezerg – Gioli & Assia – Folamour – The Avener – Woodkid – Boris Brejcha – Boris Way – NTO –

Billetterie : https://stereoparc.com/billetterie

Website : https://stereoparc.com

Aftermovie

Touquet Music Beach

Lieu : Le Touquet Paris Plage
Date : 27, 28 Août 2021

Line Up 2021
Paul Kalkbrenner – Purple Disco Machine – Folamour – Bob Sinclar b2b Busy P – Lost Frequencies – Polo & Pan – Sébastien Tellier

Billetterie : https://touquetmusicbeach.com/tickets

Website https://touquetmusicbeach.com

Aftermovie

Summer Festival

Lieu : Marseille
Date : 10 et 11 Septembre 2021

Line Up 2021
Don Diablo – Kungs – Bassjackers – Feder – Ofenbach – Mome – Florian Picasso – Bellaire

Billetterie : https://shop.summer-marseille.com

Website https://www.summer-marseille.com

Aftermovie

Panoramas Festival

Lieu : Morlaix – Bretagne
Date : 24, 25 et 26 Septembre 2021

Line Up 2021
Frenetik – Folamour – NTO – Camion Bazar – Polocorp

Billetterie :

Website https://www.festivalpanoramas.com

Aftermovie

Marvellous Festival

Lieu : Plage de Torcy – Seine-et-Marne
Date : 18 et 19 Septembre 2021

Line Up 2021
Stephan Bodzin – Lilly Palmer – Thylacine – Tigerhead – Julia Govor – Trym

Billetterie : https://marvellous-island.fr/billetterie

Website https://marvellous-island.fr

Aftermovie

Electroland

Lieu : Disneyland Paris
Date : 2, 3 & 4 Juillet 2021

Line Up 2021

Billetterie :

Website : https://electroland.disneylandparis.com

Aftermovie

Iode Music Festival

Lieu : Noirmoutier – Vendée
Date : 2021

Line Up 2021

Billetterie :

Website : https://iodemusicfestival.com

Aftermovie

I Love Techno

Lieu :
Date : 10, 11, 12 Décembre 2021

Line Up 2021

Billetterie :

Website : https://ilovetechnoeurope.com

Aftermovie

Dream Nation

Lieu : Dock de Paris – 93300 Aubervilliers
Date : 17, 18, 19 Septembre 2021

Line Up 2021
Eptic – Le Bask – Doctor P & Cookie Monsta – Space Laces – Neelix – Warface – Dirtyphonics – Ajja – Avalon – Berg – Talamasca – Illnurse – Samplifire

Billetterie : https://www.dreamnation.fr/tickets

Website : https://www.dreamnation.fr

Aftermovie

Nuits Sonores

Lieu : Lyon
Date : 19 au 25 Juillet 2021

Line Up 2021
Laurent Garnier – Sébastien Tellier – Jeff Mills & Jean-Phi Dary – Max Cooper – Camion Bazar – Anetha – Felicia Atkinson – Bambounou

Billetterie : https://www.nuits-sonores.com/billetterie

Website : https://www.nuits-sonores.com

Aftermovie

Pharaonic Festival

Lieu : Chambéry – Savoie
Date : 26 Mars 2022

Line Up 2021

Billetterie : https://www.pharaonic.fr/#billetterie

Website https://www.pharaonic.fr

Aftermovie

Martinbeatz

Author Martinbeatz

More posts by Martinbeatz

Leave a Reply